среда, 26 февраля 2014 г.

Гимнастика против стресса

Один из лучших способов преодоления стресса – расслабление, или релаксация. 

При расслаблении тела и сознания включается альфа-ритм в работе головного мозга. Альфа-ритм – это колебание волн в головном мозге с частотой 7-14 герц. Обычно мозг работает в бета-ритме с частотой 20 герц. При альфа-ритме оздоровительные процессы в организме протекают в 10 раз активнее, чем при бета-ритме.

Для достижения релаксации существует огромное количество разных техник.

 Если вы много времени проводите за компьютером, вам подойдет следующая техника.
  1. Держите голову совершенно неподвижно, посмотрите, как можно выше (без напряжения), затем как можно ниже. Повторите три раза, расслабьтесь. После каждого упражнения быстро поморгайте семь раз.
  2. Сделайте по три круговых движения глазами сначала в правую сторону, а затем в левую. После каждой серии упражнений расслабьтесь и поморгайте.
  3. Посмотрите поочередно сначала в правый нижний угол, затем в левый верхний. Потом в левый нижний и в конце в правый верхний угол.
  4. Помассируйте брови и точку между бровями. Если обнаружите участки с затвердевшей кожей, то ущипните их несколько раз.
  5. Разотрите лоб, пока не появится ощущение сильного тепла.
  6. Нащупайте болезненные участки на висках и помассируйте их в течение трех минут. Надавливать на виски нужно сначала слабо, затем сильнее, под конец сильно нажимайте по направлению к затылку.
  7. Найдите на затылке участки с повышенной болезненностью и помассируйте их. Разотрите кожу на затылке.
  8. Потрите ладони, чтобы они стали теплыми, и закройте или открытые глаза. Посмотрите в «темноту» несколько минут.

Еще одна гимнастика против стресса – упражнение «Координация движений».

Возьмитесь правой рукой за нос и одновременно левой – за правое ухо. Потом поменяйте руки: левой возьмитесь за нос, а правой - за левое ухо. При этом рука, держащая ухо, всегда должна лежать перед другой рукой. Повторяйте эту последовательность движений с возрастающей скоростью.

Это маленькое упражнение для небольших передышек в работе, но его расслабляющее действие на организм переоценить невозможно.

Просто поэкспериментируйте, и Вы сами увидите, какие из этих приемов принесут Вам желаемый расслабляющий результат.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий