понедельник, 17 февраля 2014 г.

Магия бисера

Два года назад я окунулась в волшебный мир бисера, по сей день там и нахожусь. Это как магическое действие, создавать из малейших крупиц одно целое и прекрасное творение…

Бисер - один из самых удивительных материалов для украшений: в нем и загадочный блеск, и сочность красок, и четкость линий, и неограниченные возможности формы.

Ода Бисеру

Из бисера колье, серёжки
Украсят женское лицо,
А вот – гердан, браслеты, брошки,
Цветы, пасхальное яйцо...
Какие вещи- загляденье!
От них исходит чудо-свет,
Недаром бисероплетенье
Так популярно сотни лет.
Ценился бисер средь народа,
Он украшал наряд и быт.
Менялись вкусы, стиль и мода,
Но бисер всё же не забыт.
Он может вышивкой стать гладкой,
Цветком прекрасным и жгутом.
И остаётся он загадкой –
Волшебной, сказочной притом.
Возрос вновь интерес к дизайну,
К вещам красивым и словам.
Пусть бисероплетенья тайну
Откроют эти руки вам.


(Зинаида Торопчина)



Родиной бисера считается Древний Египет, где из непрозрачного стекла изготавливали крупные бусы. Бусины становились всё мельче и мельче. Так появился бисер. Он был хорошо известен и в Античном мире. Наибольшего совершенства производство бисера достигло в Венеции.

В ХХ веке быстрая индустриализация мира диктовала свои правила – унификация стиля одежды, массовое производство определили уход от индивидуальности.  В последнее время бисероплетение вновь заняло заметное место в моде.

Бисероплетение сегодня - это уже не просто рукоделие, а целая индустрия, которая приравнивается к ювелирному делу. Изделия из бисера, превращенные в изысканные украшения, сверкают на пальцах, искрятся на шее и готовы вполне успешно соперничать с настоящими драгоценными камнями.

Бисер наделяли магической силой, он передавал энергетику человека, который их любовно плел, нанизывая бусинку за бусинкой. Поэтому красивое и оригинальное украшение может являться не только эстетическим аксессуаром к платью или костюму, но также служить амулетом и оберегом, способным защищать и предохранять своего обладателя от различных напастей.


1 комментарий:

  1. Виктория, благодарю за информацию! Как всегда Ваш пост и содержательный, и эмоциональный, и презентабельный!

    ОтветитьУдалить