воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Братья наши меньшие

Открывая новую страничку "Вернисаж", я задумала показать источники красоты и вдохновения. Надеюсь, Вы получите эстетическое удовольствие, поднимите себе настроение и узнаете что-то новое.

Кошки - одни из самых загадочных животных в мире! Кошки и коты - это символ независимости, изящества и силы.

Тысячи лет назад кошек обожествляли. И они не забывают об этом.

Мифы Древнего Египта о кошках содержат множество подтверждений того, что там кошки были священными животными, и по сей день египтяне относятся к ним с большим почтением.
Для жрецов кошка была символом магнетических сил природы. Часто изображалась помощником солнца, отрывающим голову загробной змее.

В Индии кошки символизировали высокое социальное положение и богатство их хозяев..

Буддисты древнего Китая почитали «самодостаточность» кошек. Их «склонность к медитации» вызывала уважение и обеспечивала кошкам покровительство, а способность видеть в темноте, как считалось, отгоняла злых духов.

В Японии изображение кошки с поднятой, словно манящей лапой — символ счастья и процветания. 

Одним из самых известных в мире котов по праву считается Чеширский кот. С тех пор, как его впервые упомянул Льюис Кэрролл в бессмертном произведении «Алиса в стране чудес»,этот образ покорил сердца многих и стал встречаться все чаще. Это британские коты.

Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
(Леонардо да Винчи)

 В доме, где есть кошка, других украшений не нужно. (Уэсли Бэйтс)

Знакомьтесь, это мой красавец Амур! (согласно римской мифологии - божество любви)

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
(Бернард Шоу)

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)


Анималотерапия- это система лечения человека, когда в комплексе с лекарственными препаратами рекомендовано общение с животными. Немалую роль в этом методе лечения занимают кошки.
Кошек, как известно, притягивает отрицательная энергия, они, можно сказать, подпитываются ей. Происходящие в нашем организме нарушения, как раз и создают эту отрицательную энергию, тем самым притягивая кошек.

Кошки разных окрасов по разному влияют на энергетику человека.

Черные кошки способны забирать в себя вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других окрасов;
Кремовые кошки способны тонизировать энергетику своего хозяина;
Рыжие кошки наделены свойством отдавать свою положительную энергию;
Серо-голубые обладают успокаивающим действием;
Белые обладают всеми перечисленными лечебными свойствами.

Независимо от окраса, все кошки приносят СЧАСТЬЕ в дом.
Цвет, выбранной вами кошки, позволяет сделать
выводы и о вашей индивидуальности.

БЕЛЫЕ - очень особенные кошки, нежные, интеллектуальные, очень чувствительные, контактные с людьми, в то же время довольно шаловливые в компании с другими кошками, любят верховодить; легко возбудимы и порывисты, как правило, привыкают к одному человеку. Прекрасно осознающие свою красоту и не жалеющие времени и сил на заботу о ней. Считается, что они приносят счастье своим хозяевам. А в Англии считают их лечебными кошками.
Белая кошка - олицетворят мир в доме!
Хозяин "блондинок" - аккуратный, педантичный человек, заботящийся о красоте и гармонии своего окружения.

КРАСНЫЕ (рыжий) - кошки необычной внешности, с пламенеющей шерстью, сильный огненный окрас. Они более себялюбивы, чем кошки других окрасов. Энергичные, не всегда открываются людям, немного эгоистичны.
Ценят покой и уют, умны, обладают немалой душевной силой и энергией, иногда бывают агрессивными. Всегда знают, чего хотят. Считается, что красные кошки в доме - к благосостоянию хозяина.
Их владелец - энергичный, самостоятельный человек.

ГОЛУБЫЕ - Очень популярный окрас. В кошачьей среде означает серебристо-серый окрас. Сильные животные с великолепной репутацией благодаря своему ровному, даже флегматичному характеру, послушные и мягкие, умные и очень преданные хозяину. Очень ласковые и великодушные.

КРЕМОВЫЕ - Они очень красивы. Загадочные создания в ореоле пастельно-кремового меха, очень привлекательный окрас. Обладают противоречивым характером. Более спокойны, чем животные красного окраса.

КОЛОР-ПОЙНТ - Переводится как "окрашенный кончик". Темпераментные и игривые, дружелюбные и доверчивые к людям. Ведут себя очень благовоспитанно. Сильно привязываются к человеку. Любят когда им уделяют много времени. Немного капризные, но ласковые. Легко обучаемые, любят детское общество.

ЧЕРЕПАХОВЫЕ (трехцветные) - Настоящая дама во всех отношениях, что не удивительно, ведь такая окраска встречается лишь у самок. Кокетливая, обожающая себя, красотка, ласковая и игривая. У них покладистый характер.
Оберегают от несчастья и всяческих напастей, связанных со злыми духами. Эти пестрые кошечки неповторимы, чрезвычайно забавны и милы.
Ее хозяин - тонко чувствующий, творческий человек, ценящий прекрасное.

ЧЕРЕПАХА НА БЕЛОМ (калико) - В Японии, существует поверье, что эти кошки приносят счастье и такой подарок считается проявлением любви и уважения.

ЧЕРНЫЕ - Самые загадочные существа, несущие в себе немного мистицизма и загадочности. Любят ласку, они игривы и великодушны. Черная кошка вызывает у человека немедленную реакцию - либо любовь, либо ненависть.
Наиболее эффектные животные. В сравнении с другими особями, черные - более сдержанные и даже высокомерные. Очень таинственные. Черные кошки имеют более спокойный, менее подверженный стрессу душевный склад, чем другие вариации. Они не трусливые, смелые, чрезвычайно любопытные. Имеют высокую резистенстность к стрессу, поэтому ничего не боятся.
Черные кошки являются лечебными животными.
Хозяин, как правило - мечтательный, погруженный в себя романтик.

БИКОЛОРЫ (двухцветные) - Общительные, привязаны к своему хозяину, легко контактируют с другими домашними животными, любят детей.
Владелец их - контактный человек с тонким чувством юмора.

ПОЛОСАТЫЕ (рисунчатые) - Скрытны, замкнуты, независимы и очень самостоятельны.
Их хозяин - наделен такими же особенностями и, кроме того, обычно это человек творческого склада ума.

7 комментариев:

  1. Вот уж где возможность разгуляться! И уму пища есть, и удовольствие получила. Отличный пост, Виктория! Благодарю!
    Обязательно вспоминаю всех своих кошек! Ах, какая прелесть эти пушистики!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Виктория! Очень интересная информация.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое! Замечательный пост, я очень люблю кошек! это необыкновенные друзья! и доктора! У меня сиамская ЛЮСИ!

    ОтветитьУдалить
  4. Виктория, спасибо за полезную информацию.
    Как хорошо, что в доме звери
    И на полу, и на окне…
    Торчат их морды в каждой двери
    И улыбаются тебе.

    Как хорошо, что в доме радость
    От их участия во всем.
    Нам их присутствие досталось,
    А наше — им. И мы живем…

    Они нас любят просто так,
    За то, что мы живем на свете,
    Зло забывают, как пустяк,
    И помнят доброе, как дети.

    ОтветитьУдалить
  5. Описание черепашки, прямо промою маленькую черепашку.Так здорово.

    ОтветитьУдалить
  6. Виктория, поздравляю! Отличная новая страница на блоге!. Кошки - это удивительные, трогательные создания, украшающие нашу жизнь. Они пробуждают теплые и нежные чувства в нас. Информация в Вашей статье - отличный повод расширить свое представление об этих удивительных пушистиках. Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  7. Я очень рада, что такая информация вызвала столько положительных эмоций! Значит моя задумка удалась: мы обменялись хорошим настроением и положительной энергией. Спасибо всем, кто оставил свои комментарии!

    ОтветитьУдалить