пятница, 4 апреля 2014 г.

Секреты мудрого воспитания

Воспитание - это искусство!

Все родители воспитывают своих детей в меру своего умения и понимания жизни.
"Секреты мудрого воспитания" помогут Вам сделать своего ребенка образованным, воспитанным и счастливым!

1. Сегодня, когда ваш ребенок проснулся, вы сказали ему "Доброе утро"? И... не ждите ответа, начинайте день бодро, а не с замечаний и ссор.

2. Самое трудное в воспитании - научить детей человеколюбию. Любить людей бывает трудно. Хвалите ребенка, но еще чаще хвалите людей в его присутствии.

3. Помните, у маленьких детей еще не развито чувство юмора. Вы пошутили, а ребенок обиделся. Не стоит экспериментировать. Чувство юмора придет со временем.

4. Терпеливо объясняйте маленькому, как устроен мир, почему люди ведут себя так, а не иначе, что из чего получается. Лучшее время - дети до семи лет, пока они еще имеют право на совершенно глупые вопросы.

5. Мы приучаем ребенка говорить: "Спасибо". Научите его и старомодному слову: "Благодарю". Время от времени говорите ребенку: "Благодарю тебя".

6. Дети часто жалуются, что мы, родители, не понимаем их, но чаще бывает, что дети не понимают нас. Когда вы что-нибудь объясняете ребенку, помните, что надо опираться не на свой жизненный опыт, а на его.

7. Когда вы о чем-то просите сына или дочь, стоит добавить: "Если тебя это не затруднит". Вежливость воспитывается только вежливостью и ничем другим.

8. Когда два человека разговаривают, между ними должно быть определенное расстояние. Обычно люди хорошо его чувствуют. Общаясь с ребенком, старайтесь выдерживать это всеми принятое расстояние.

9. Когда начинать воспитывать женственность? Не позже года. Папа должен относиться к девочке, как к маленькой леди.

10. Ребенка очень трудно заставить чистить зубы. Не надо скандалить, просто два-три раза за утро спросите как ни в чем не бывало: "А ты уже почистил зубы?". Рано или поздно зубы привыкают чистить все.

11. Дети в шесть-семь лет не любят мыть посуду, потому что в этом возрасте они очень брезгливы. Купите специальную щетку... или подождите несколько лет.

12. Дети пробуют курить в 10-11 лет. Это лучшее время для беседы о вреде табака. Покажите сыну, как вы огорчены. Не угрожайте наказанием - этим вы сделаете курение привлекательным героическим поступком.

13. Если дети слишком увлечены телевизором, не ходят гулять и потеряли друзей, то телевизор должен сломаться. Хотя бы на два-три месяца, пока дети придут в себя. А как же взрослые? Воспитание детей, как искусство, требует жертв.

14. В человеческой жизни есть два пика ведения дневников: 15 и 32 года. Уважайте подростка, ведущего дневник. Если вы вошли в комнату и видите, что дочь или сын что-то пишет, оставьте ребенка, ни о чем не спрашивайте.

15. Некоторые старые люди, угощая, дают ребенку не одну конфету, а две, чтобы ему было легче поделиться.

16. Когда ребенок неправильно произносит слова, не говорите, что он ошибся, не стыдите, а тут же без нравоучительной интонации произнесите это слово правильно. И так каждый раз.

17. Когда ребенок совершит что-нибудь дурное, его обычно мучит совесть. Но вы наказываете его, и совесть замолкает. А это опасно.

18. Врач прописал первокласснику очки. Не забывайте, что они постоянно бьются и с этим ничего не поделаешь, не браните детей. Три пары очков в год - это еще не предел.

19. Последние месяцы учебного года, но это не значит, что из ребенка нужно выжимать последние силы. Сбавьте, пожалуйста, напор и подумайте о витаминах.

20. Вспомните, давно ли вы слышали детский смех в своем доме? Чем чаще смеются дети, тем лучше идет воспитание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий