суббота, 10 апреля 2021 г.

Готовимся к экзаменам

В самом разгаре подготовка к экзаменам.
Педагоги помогают Тебе систематизировать знания по предмету.
Хорошо, когда все идет по плану!

Не стоит забывать, что экзамен – многокомпонентный процесс, успех которого зависит и от Твоей психологической готовности к нему.

Психологическая готовность к экзамену не вырабатывается за два-три дня. К этому событию необходимо готовиться на протяжении всего учебного периода. Важно все!
  • и приемы работы с информацией;
  • и культура интеллектуального труда;
  • и соблюдение основ здорового образа жизни;
  • и умение управлять эмоциональным состоянием;
  • и владение приемами эффективного общения. 


ПОДУМАЙ о правильном отношении к экзамену!

Сдача экзамена - лишь одно из жизненных испытаний, среди множества других, которые предстоит пройти. Не придавай событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.

При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышением личностной самооценки.

Будь уверен: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ, ГИА. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Ты обязательно сдашь экзамен. 

Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

ПОМНИ!

Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняй умственную деятельность на двигательную. Не бойся отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену! Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий.

Некоторые считают, что музыка, шум, разговоры не мешают им во время занятий. Но это не так. Утомление в данном случае наступает значительно быстрее. Продуктивная умственная деятельность возможна только в условиях тишины.


Желательно избегать просмотра видеофильмов и телепередач, игры в шахматы, чтения художественной литературы, потому что они увеличивают и без того большую умственную нагрузку.


ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Соблюдай режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

Позаботься о полноценном питании. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга. Кстати, в эту пору и "от плюшек не толстеют!"

Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому, полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай. А о полноценном питании можно прочитать в разделе "Продукты улучшающие работу мозга".

С утра перед экзаменом съешь шоколадку... разумеется, это не баловство. Глюкоза стимулирует мозговую деятельность!

ПРОВЕРЬ  свои навыки работы с информацией! (Психологическая шпаргалка № 1, № 2, № 3)

ВАЖНО!

Никогда не пользуй транквилизаторами (успокоительными, настоями на травах) для снятия волнения перед экзаменом! Таблетка может очень подвести, потому что снижает внимание и память. Правильнее освоить приемы эмоциональной релаксации и саморегуляции.

НИЧЕГО ЛИШНЕГО!

Одежда должна быть спокойных тонов. Постарайся избегать чересчур ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма, чтобы не спровоцировать отрицательных эмоций у людей, с которыми предстоит вступить в контакт во время экзамена. Всегда помни о чувстве меры. Ничего лишнего! А вот после экзамена — все что хотите.

Если экзаменатор — человек энергичный, то твой вялый, тихий ответ с большим количеством пауз может его разочаровать.


Если же экзаменатор — человек спокойный, уравновешенный, ты рискуешь вызвать у него неосознанное неудовольствие слишком оживленной мимикой, жестикуляцией и громким голосом. Никогда не забывай о необходимости соблюдения чувства меры.

Успехов ТЕБЕ!   Ни пуха ни пера!

Комментариев нет:

Отправить комментарий